В каких нормативных документах прописан отказ в возмещении НДФЛ при покупки квартиры у близких родственников?

Вопрос:
9 февраля 2012, Татьяна
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, в каких нормативных документах прописан отказ в возмещении НДФЛ при покупки квартиры у близких родственников (по возможности ссылки на кодекс, закон, постановления). Спасибо.
Ответ:
Калинина Ксения Евгеньевна, консультант
Здравствуйте, Татьяна!
Имущественный вычет не предоставляется, если сделку купли-продажи имущества совершают между собой взаимозависимые физические лица (абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Более подробная информация (с письмами МинФина и ФНС) есть в нашей статье: Имущественный налоговый вычет при покупке жилья у родственников
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам