Получение имущественного вычета пенсионером

Вопрос:
29 марта 2016, Петр
Я неработающий пенсионер с марта 2015. В 2015 купил квартиру, свидетельство о собственности от 15.10.2015.
Есть 2-НДФЛ за 2013, 2014, 2015.
Нужно ли подавать 3-НДФЛ за 2013, 2014, 2015 отдельно, или в 3-НДФЛ за 2015 можно указать общую сумму налога за 2013, 2014, 2015?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Петра.
Для пенсионеров действуют специальные правила получения вычета. Пенсионер при покупке квартиры может перенести вычет на предыдущие годы, предшествующие году покупки квартиры, но не более трех лет (абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 НК РФ). Таким образом, если право на вычет у Вас возникло в 2015 году, то в 2016 году Вы можете получить имущественный вычет за 2015, 2014, 2013 и 2012 годы.
Заполнять декларации Вам нужно в обратном порядке, т.е. сначала 2015, затем 2014, 2013 и 2012 годы (за каждый год заполняется отдельная декларация). Указывать сумму вычета за предыдущий год и остаток вычета нужно из декларации 2015 года в декларацию 2014 года и так далее (т.е. тоже в обратном порядке).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам