Получение налогового вычета при покупки квартиры в стройке

Вопрос:
30 марта 2016, Светлана
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, если я приобрела квартиру в строящемся доме в августе 2014 года, а акт приема-передачи кв. и свидетельство о праве собственности получила в марте 2016 года, могу ли я подавать документы в налоговую на получение налогового вычета, и за какой период его вернут?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Светлана.
Право на имущественный вычет возникает с года получения свидетельства о регистрации права собственности (в случае покупки квартиры по договору купли-продажи) или акта приема-передачи (при покупке квартиры по договору долевого участия) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Таким образом, если право на имущественный вычет Вы получили в 2016 году, то подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2016 год будет можно только по окончании текущего года (т.е. в 2017 году). В 2016 году Вы можете получать вычет только через работодателя. Подробнее ознакомиться с данной информацией Вы можете на нашем сайте: Получение налогового вычета при покупке квартиры/дома у работодателя .
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам