Получение вычета по приобретению квартиры в ипотеку в строящемся доме

Вопрос:
31 марта 2016, Светлана
Добрый день!
В 2014 году я приобрела квартиру в ипотеку в строящемся доме.
Ипотека выплачивается с 2014 года, соответственно и проценты начисляются начиная с 2014 года.

Ситуация 1:
Акт приема-передачи будет подписан в 2016 году.
Сможем ли мы, подавая декларацию за 2016 год, включить проценты за 2014, 2015, 2016 года?
Сможем ли мы представить справки 2-НДФЛ за 2014, 2015, 2016 года? Будет ли учитан доход 2014 и 2015 года при расчете налога к возврату?

Ситуация 2:
Акт приема-передачи будет подписан в 2017 году.
Сможем ли мы, подавая декларацию за 2017 год, включить проценты за 2014, 2015, 2016, 2017 года?
Сможем ли мы представить справки 2-НДФЛ за 2014, 2015, 2016, 2017 года? Будет ли учитан доход 2014, 2015 и 2016 года при расчете налога к возврату?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Светлана.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Документы на вычет Вы можете подать в году, следующем после года возникновения права на вычет. Если акт приема-передачи получен в 2016 г., Вы можете подать документы в налоговую инспекцию в 2017 г. для получения вычета за 2016 г. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до получения акта приема-передачи (за 2014-2015 гг.), Вы, к сожалению, не можете.
В декларацию 2016 года Вы сможете суммарно включить все уплаченные Вами проценты с первых выплат - с 2014 по конец 2016 года.
Справку 2-НДФЛ Вы можете приложить только за 2016 год.
Для 2017 года все аналогично - вернуть налог можно будет с 2017 года, включить проценты в декларацию 2017 года можно будет также с первых выплат.
Категория: ипотека, документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам