Перенос налогового вычета пенсионеру на три периода предшествующих покупке квартиры

Вопрос:
31 марта 2016, Зинаида Александровна
В 2004 году я достигла пенсионного возраста, но продолжала работать до 2015 года. В 2010 году мы с мужем купили квартиру. За периоды с 2010 по 2014 годы я подавала декларацию 3-НДФЛ и получила имущественный налоговый вычет по налогу на доходы, но в неполном объеме. Могу ли я остаток перенести на 3 налоговых периода, предшествующих покупке квартиры, то есть на 2009,.2008 и 2007 годы?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Зинаида Александровна.
Налоговым кодексом установлен срок давности 3 года, за который можно вернуть налог (п. 7 ст. 78 НК РФ, письма Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087). Таким образом, для обычной категории граждан получить вычет в 2016 году можно за 2013, 2014 и 2015 годы. Для пенсионеров действуют особые правила получения вычета. Пенсионер при покупке квартиры может перенести вычет на годы, предшествующие году образования остатка имущественного вычета, но не более трех лет (абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 НК РФ). Вы получали имущественный вычет с 2010 по 2014 годы, то есть остаток вычета у Вас образовался в 2014 году. Тогда в 2016 году Вы можете получить вычет за 2015 год и перенести остаток вычета на три предыдущих года (2014, 2013, 2012). За 2012, 2013 и 2014 годы Вы уже получили имущественный вычет, поэтому еще раз заявить вычет за эти же годы уже нельзя. Получить вычет за более ранние годы - 2009, 2008, 2007 даже пенсионер, к сожалению, не может.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам