Получение имущественнего налога 13% при покупке доли квартиры у родителей

Вопрос:
1 апреля 2016, Айрат
Здравствуйте! Могу ли я вернуть 13% если выкуплю долю квартитры у родителей?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Айрат.
Для всех сделок купли-продажи, заключенных с 1 января 2012 года, взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых нельзя получить имущественный вычет, определяются в соответствии со ст. 105.1 НК РФ. Согласно списку взаимозависимыми лицами признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. То есть Вы и Ваши родители признаетесь взаимозависимыми лицами и поэтому при покупке квартиры у родителей Вы, к сожалению, не сможете получить имущественный вычет.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам