Получение имущественного вычета имея доход только ввиде девидендов

Вопрос:
2 апреля 2016, Валентин Иванович
Здравствуйте. Я пенсионер. Кроме пенсии имею доход ввиде девидендов от акций.Квартира приобретена на основании инвестиционного договора. Акт о вступлении во владение и свидетельство о гос.регистрации права оформлены в 2009 году. С января 2015 года налог с девидендов - 13 %. Имею ли я право на имущественный вычет начиная с 2015г.? Спасибо!
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Валентин Иванович.
Согласно абз. 2 п. 3 ст. 210 НК РФ при выплате дивидендов налоговые вычеты, предусмотренные ст. ст. 218 - 221 НК РФ, не применяются. Поэтому несмотря на то, что с 2015 года при получении дивидендов ставка налога изменилась с 9% до 13%, получить имущественный вычет с уплаченного налога Вы, к сожалению, не сможете.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам