Получение имущественного вычета при покупке земельного участка под ИЖС

Вопрос:
3 апреля 2016, Татьяна
Добрый день. В 2015 приобрела земельный участок под ИЖС, дата св-ва о регистрации права на землю 18.11.2015г. Дом на участке был, но ставила на учёт его я. Кадастровый паспорт получила в декабре 2015г., также в декабре 2015г. дому был присвоен адрес. Но св-во о регистрации на дом получила только в январе 2016г. Могу ли я в 2016г. подать документы на возврат НДФЛ с покупки земельного участка? Или это право возникнет только в 2017г.?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Татьяна.
В случае покупки земельного участка право на имущественный вычет возникает только с года получения свидетельства о регистрации права собственности на жилой дом, расположенный на данном участке (пп.2 п.3 ст.220 НК РФ, письма Минфина России от 31.10.2013 № 03-04-05/46423 и ФНС России от 7.03.2012 № ЕД-4-3/3800). Таким образом если свидетельство о регистрации на жилой дом Вы получили в 2016 году и в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним регистрационная запись сделана в 2016 году (дата регистрации указана в свидетельстве о регистрации права собственности), то право на вычет Вы получили в 2016 году. Подать в налоговую инспекцию декларацию за 2016 год будет можно только по окончании текущего года (т.е. в 2017 году). В 2016 году Вы имеете право получать вычет через работодателя. Подробнее ознакомиться с данной информацией Вы можете на нашем сайте: Получение имущественного вычета у работодателя.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам