Получение налогового вычета при покупке жилья пенсионером

Вопрос:
4 апреля 2016, Елена
Вышла на пенсию 01.06.2013г. Купила квартиру (договор паенакопления) 31.01.2014г. Документы об оплате от 06.02.2014г. Свидетельство о гос.регистрации собственности от 14.10.2015г.
За какое время я могу получить налог? И до какого числа нужно сдать декларацию в налоговую? Спасибо за помощь.
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Елена.
При покупке квартиры по договору паенакопления с жилищно-строительным кооперативом право на имущественный вычет возникает при соблюдении двух условий:
- должен быть подписан акт-приема передачи квартиры;
- член ЖСК должен полностью внести свой паевой взнос (письма МинФина от 20.12.2012 N 03-04-05/5-1417, от 01.07.2011 N 03-04-05/7-469).
Для пенсионеров действуют специальные правила получения вычета. Пенсионер при покупке квартиры может перенести вычет на предыдущие годы, предшествующие году возникновения права на вычет, но не более трех лет (абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 НК РФ). Таким образом, если право на вычет у Вас возникло в 2015 году, то в 2016 году Вы можете получить имущественный вычет за 2015 год и три предыдущих - 2014, 2013 и 2012 годы, если в эти годы Вы официально работали.
Декларации Вы можете подать в течение всего года, ограничений в сроках подачи не установлено.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам