Получение имущественного налогового вычета при покупке квартиры

Вопрос:
4 апреля 2016, Мария
В 2003 году мной частично получен налоговый вычет за квартиру купленную за собственные средства. Имею ли я право получить налоговый вычет в 2016 за 2-ю квартиру, купленную в новостройке по ДДУ по ипотеке (со стоимости квартиры, с уплаченных процентов по ипотеке)? Акт приема-передачи подписан в марте 2014г, свидетельство о собственности выдано в мае 2015г, ДДУ заключен в августе 2012г.
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Мария.
Введенные изменения в Налоговом Кодексе РФ, позволяющие дополучить вычет до максимального размера 2 000 000 руб., распространяются только на сделки купли-продажи, совершенные после 1 января 2014 года (с учетом того, что Вы не пользовались правом на вычет ранее). Если Вы уже воспользовались имущественным вычетом по "старым правилам" (по ст.220 Налогового Кодекса РФ, действовавшей до 1 января 2014 года), то к нему применяются старые нормы (ст.220 НК РФ в старой редакции): вычет предоставляется только один раз в жизни по одному объекту жилья. При этом повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается. (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. N БС-4-11/16779@, Письма МинФина России от 20.09.2013 N 03-04-05/39119).
Поэтому, к сожалению, дополучить основной вычет по новой квартире Вы не сможете.
Вы вправе претендовать на получение вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов, израсходованных на приобретение квартиры после 1 января 2014 года, только в том случае, если ранее расходы на погашение процентов не включались в состав вычета, полученного в связи с покупкой первой квартиры в 2003 году (Письмо ФНС России №БС-4-11/8666 от 21 мая 2015 года).
Поскольку акт приема-передачи квартиры получен в 2014 году, данная квартира признается приобретенной после 1 января 2014 года, и по ней можно получить вычет по ипотечным процентам.
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам