Получение имущественного вычета и вычета по процентам

Вопрос:
5 апреля 2016, Екатерина
Мы с мужем купили квартиру в 2014 году в ипотеку., оформили в общую совместную собственность. Квартира стоили 3200000 руб. Часть ипотеки оплатили материнским капиталом 429000.Вопрос.
1. Можно ли не указывать в 3 ндфл проценты по ипотеке сразу. Официальная з/плата маленькая, и мы основной вычет будем получать дольше, чем срок ипотеки. Не хочется, лишние документы каждый год собирать. Можно подать на возврат 13 % с процентов после получения основного вычета по квартире?
2. Как в декларации отразить стоимость объекта? Хотим с муже получать вычет 50/50. (3200000-429000)/2. То есть каждому в декларации пишу 1385500?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Екатерина.
1. Вычет по ипотечным процентам будет фактически предоставлен Вам сразу после того, как Вы получите основной вычет. Если уплаченного налога не достаточно для получения основного вычета сразу, Вы можете сначала заявить вычет только на покупку жилья, а уже после его получения - собирать документы для получения вычета по ипотечным процентам.
2. Бюджетные средства (материнский капитал), которые пошли на оплату квартиры, в состав вычета включать нельзя (п.5 ст.220 НК РФ, письма Минфина России от 15 марта 2013 г. № 03-04-05/9-235). Поэтому Вы можете получить вычет только в размере затраченных собственных и ипотечных средств. Соответственно, стоимость каждой доли определяется следующим образом: (3 200 000 - 429 000 руб.) х 1/2 = 1 385 500 руб. В декларации в строке фактические расходы на покупку жилья Вы указываете данную сумму.
Категория: ипотека, супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам