Пенсионер. Имущественный вычет при покупке квартиры

Вопрос:
5 апреля 2016, Галина
Я пенсионер .в 2016 купила квартиру .2013 год -последний когда я работала . Когда мне можно подать декларацию в налоговую на имущественный вычет ?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Галина.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи, а при покупке по договору купли-продажи - в году получения свидетельства о праве собственности (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Например, если квартира приобретена по договору купли-продажи, свидетельство о регистрации получено в 2016 г., Вы сможете подать документы в налоговую инспекцию в 2017 г.
Для пенсионеров действуют специальные правила получения вычета. Пенсионер при покупке квартиры может перенести вычет на предыдущие годы, предшествующие году покупки квартиры, но не более трех лет (абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 НК РФ). Таким образом, если право на вычет у Вас возникло в 2016 году, то в 2017 году Вы можете получить имущественный вычет за 2016 год и три предыдущих - 2015, 2014 и 2013 годы.
Если Вы работали только в 2013 году, в 2017 году Вы сможете подать декларацию и вернуть налог, уплаченный Вами в данном году.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам