необходим ли акт приема передачи купленной в 2014 году квартиры для получения налогового вычета

Вопрос:
6 апреля 2016, Иван
В феврале 2014 года купил квартиру на вторичном рынке. Хочу оформить налоговый вычет. Все документы кроме акта приема передачи (включая договор купли продажи) имеются. Необходим ли к представлению акт купли продажи? Спасибо.
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Иван.
Согласно пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ при покупке квартиры по договору купли-продажи право на имущественный вычет возникает с момента получения свидетельства о регистрации права собственности на квартиру. В этом случае акт приема-передачи не является обязательным документом. Соответственно для получения вычета Вы можете не подавать в налоговый инспекцию акт приема-передачи квартиры.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам