получение имущественного налогового вычета

Вопрос:
8 апреля 2016, Мария
Квартиру купили в 2010 году. На вычеты хотим подать сейчас в 2016 г. Имеем ли мы на это право или мы упустили свою возможность по данному имуществу?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Мария.
При покупке квартиры в 2010 году Вы получили право на имущественный вычет. Данное право не ограничено периодом времени. Поэтому и сейчас Вы можете подать в налоговую инспекцию документы и заявить имущественный вычет.
Стоит отметить, Налоговым кодексом установлен срок давности 3 года, за который можно вернуть налог (п. 7 ст. 78 НК РФ, письма Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087, от 24.11.2011 N 03-04-05/7-938). Поэтому в 2016 году Вы имеете право подать в налоговую инспекцию декларации 3-НДФЛ за 2013, 2014 и 2015 годы и получить вычет за эти периоды.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам