вычет при покупке жилья супругами

Вопрос:
9 апреля 2016, Ирина
если квартира куплена в брак, оформлена только на жену, может ли вычет получить муж? т.к. жена 4 года в декрете
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ирина.
Все имущество, приобретаемое супругами в браке, является их совместной собственностью (ст. 33, 34 СК РФ). Поэтому, вычет может быть распределен между супругами даже в том случае, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (Письмо Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246).
Таким образом, если квартира приобретена в браке и Ваш супруг ранее не пользовался своим правом имущественного вычета, то он может получить вычет. Для распределения имущественного вычета Вашему супругу необходимо будет подать в налоговую инспекцию заявление о распределении вычета между супругами и копию свидетельства о браке.
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам