Могу ли я получить вычет только по ипотечным процентам за вновь приобретенную квартиру?

Вопрос:
11 апреля 2016, Ирина
В 2010 году я приобрела квартиру стоимостью 800 тыс. руб. при этом 170 тыс. руб. были взяты в ипотеку, и получила налоговый вычет а также вычет по ипотечным процентам. В 2016 году я приобрела квартиру за 1,4 млн.рублей, при этом 900 тыс.рублей я взяла в ипотеку. Могу ли я получить вычет только по ипотечным процентам за вновь приобретенную квартиру?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ирина.
Введенные изменения в Налоговом Кодексе РФ, позволяющие дополучить вычет до максимального размера 2 000 000 руб., распространяются только на сделки купли-продажи, совершенные после 1 января 2014 года (с учетом того, что Вы не пользовались правом на вычет ранее). Если Вы уже воспользовались имущественным вычетом по "старым правилам" (по ст.220 Налогового Кодекса РФ, действовавшей до 1 января 2014 года), то к нему применяются старые нормы (ст.220 НК РФ в старой редакции): вычет предоставляется только один раз в жизни по одному объекту жилья. При этом повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается. (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. N БС-4-11/16779@, Письма МинФина России от 20.09.2013 N 03-04-05/39119).
Поэтому, к сожалению, дополучить основной вычет по новой квартире Вы не сможете.
Вы вправе претендовать на получение вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов, израсходованных на приобретение квартиры после 1 января 2014 года, только в том случае, если ранее расходы на погашение процентов не включались в состав вычета, полученного в связи с покупкой первой квартиры в 2010 году (Письмо ФНС России №БС-4-11/8666 от 21 мая 2015 года).
Таким образом, если Вы уже получили основной вычет и вычет по процентам по первой квартире, получить вычет повторно Вы, к сожалению, уже не сможете.
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам