Получение налогового вычета при покупке жилья.

Вопрос:
12 апреля 2016, Елена
Добрый день!
В декабре 2004 года была куплена квартира за 999 000 руб.
Вопросы:
1. Могу ли я получить налоговый вычет в 2016 году за 2013 и 2014 годы (сумма уплаченного налога за эти годы в справках 2-ндфл составляет 174 157 руб.)? С 2015 года по настоящее время я являюсь временно безработной.
2. В какой сумме я могу получить налоговый вычет, если купила квартиру за 999 000 руб.?.
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Елена.
В случае покупки квартиры в 2004 году стоимостью 999 000 руб. Вы имеете право на получение имущественного вычета в размере стоимости квартиры 999 000 руб. (к возврату 129 870 руб.). Налоговым кодексом установлен срок давности 3 года, за который можно вернуть налог (п. 7 ст. 78 НК РФ, письма Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087). Так как Вы работали в 2013 и 2014 годах, в 2016 году Вы можете подать в налоговую инспекцию декларации 3-НДФЛ за 2013 и 2014 годы и получить имущественный вычет. Если уплаченный Вами налог за два года составляет 174 157 руб., то Вы сможете получить вычет в полном размере 129 870 руб.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам