Получение налогового вычета за квартиру за три года.

Вопрос:
15 апреля 2016, Николай
Я работающий пенсионер.
В 2014 году мною куплена квартира. Первый налоговый
вычет получил в 2015 за 2014 год.. В этом году стал готовить документы для получения нал вычета за 2015 год и узнал,что
можно получить нал вычет первый раз за три года сразу.
Как быть - подать декларацию за 2013 год ? Но что
указывать в графе : вычет по предыдущим годам ?
И сумма, перешедшая с предыдущего года ?
Можно ли подать декларацию для вычета за 2012 год ?
Стаж 45 лет на крайнем севере.
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Николай.
Для пенсионеров действуют специальные правила получения вычета, согласно которым при покупке квартиры можно перенести вычет на годы, предшествующие году покупки квартиры, но не более трех лет (абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 НК РФ). Перенос на 3 года назад от года покупки возможен, если пенсионер обращается за налоговым вычетом в году, следующим за годом покупки. Если за вычетом пенсионер обращается в последующие годы, то количество лет, на которое можно перенести остаток, соответственно уменьшается (Письма Минфина России от 15.05.2015 N 03-04-05/27878, от 03.04.2015 N 03-04-05/18913). Так как в 2015 году Вы получили вычет за 2014 год, то в 2016 году Вы можете подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2015 год, а также подать декларации за 2013 и 2012 годы (при условии что статус пенсионера Вы получили ранее 2016 года). В декларации за 2015 год Вы отразите сумму полученного вычета и остаток вычета, перешедший с 2014 года. В декларации за 2013 год Вы перенесете остаток вычета из декларации за 2015 год. В декларации за 2012 год Вы отразите остаток вычета из декларации за 2013 год.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам