получение имущественного вычета при покупке по ДДУ ПО ИПОТЕКЕ.

Вопрос:
15 апреля 2016, Елена
По ДДУ мы с мужем купили квартиру в 2013 году в ипотеку, Свидетельство о собственности получили в 2015 году. С какого года можно получать имущественный вычет?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Елена.
В случае покупки квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает с момента получения акта приема-передачи квартиры (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Таким образом, если акт Вы получили в 2015 году, в 2016 году Вы имеете право подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2015 год и получить вычет за этот период. Заявить вычет за более ранние годы, когда у Вас еще не возникло право на вычет, к сожалению, нельзя. Данным правом обладают только пенсионеры (п. 10 ст. 220 НК РФ). При этом учесть для получения вычета уплаченные проценты по ипотеке Вы сможете с начала выплат и до конца того года, за который Вы будете подавать декларацию 3-НДФЛ.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам