Смена свидетельсва о собственности

Вопрос:
18 апреля 2016, Екатерина
Мы приобрели дом и получили на него сведетельство в 2015 году, но в данном свидетельстве не был присвоен адрес, после присвоения адреса нам обменяли свидетельство и текущая дата попала на 16 год, но в свидетельстве указана надпись "повторное, взамен свидетельства 24.12.15г. Можем мы получить налоговый вычет за 15год?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Екатерина.
При покупке квартиры по договору купли-продажи право на имущественный вычет возникает с момента получения свидетельства о регистрации права собственности (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Таким образом, если первоначальное свидетельство Вы получили в 2015 году и запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним регистрационная сделана в 2015 году (дата регистрации указана в свидетельстве о регистрации права собственности), право на имущественный вычет у Вас возникло в 2015 году. Не имеет значения, что повторное свидетельство выдано в 2016 году.
Подать декларацию 3-НДФЛ за 2015 год в налоговую инспекцию можно в этом 2016 году.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам