Получение вычета имущественного почему с 1 млн, а не с 1,5 млн, в законе же есть неотделимые улучшения, которые учитываются?

Вопрос:
18 апреля 2016, Наталья
Добрый день!
Я приобрела квартиру в собственность в 2008 :свои 4,8 млн+ ипотека 1,5 млн ( в договоре цена 1 млн, а следующим пунктом , что приобретается за счёт кредитных средств в размере 1,5 млн, предоставляемых на покупку и на неотделимые улучшения квартиры,общий кредит в размере 1,5 млн
Я получила вычет 127000 р за 2012-2014 годы из расчёта с 1 млн рублей. Налоговая 1,5 млн не взяла в расчёт , хотя у меня ещё 2НДФЛ за 2008-2009 г и всего могло быть около 200 т р возвращено
Могу ли добрать , т е вернуть подоходный налог из расчёта 1,5 млн, а не с 1 млн?

Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Наталья.
Имущественный вычет предоставляется в размере Ваших фактических расходов на покупку жилья, не превышающих 2 млн. руб. (к возврату до 260 тыс. руб.) (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Предоставление имущественного вычета в части расходов на неотделимые улучшения ст. 220 НК РФ не предусмотрено. Таким образом, если в договоре приобретения квартиры указана стоимость 1 млн. руб., то получить основной вычет Вы могли в размере 130 000 руб. (13% от 1 000 000 руб.). Кроме основного вычета, Вы имеете право на получение вычета по процентам, в размере 13% от фактически уплаченных процентов по ипотеке. Однако, так как ипотека превышает стоимость квартиры по договору, вычет по процентам будет рассчитываться по формуле: Вычет по процентам = стоимость квартиры по договору / сумма ипотечного кредита * размер фактически уплаченных процентов.
Категория: ипотека, ремонт
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам