Покупка квартиры в 2014 г. в ипотеку по ДДУ в строящемся доме. Получение налогового вычета и % по ипотеке

Вопрос:
19 апреля 2016, Екатерина
Добрый день. В сентябре 2014 г. купила квартиру по ДДУ в строящемся доме.
Акт приема- передачи подписала и приняла квартиру в конце сентября 2015 г.
Право собственности получила в январе 2016 г.
Вопрос: при уже появившейся возможности получения налогового вычета сейчас могу я подать документы за 2015г. за весь год полностью или часть года, с момента подписания Акта-приемки?
И на получение налогового вычета по % по ипотеке, если я ипотеку плачу с 2014 года, могу ли я сейчас подать документы? Или здесь тоже важна привязка к Акту приема и праву собственности? Спасибо.
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Екатерина.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет и вычет по процентам возникает в году получения акта приема-передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Документы на вычет Вы можете подать в году, следующем после года возникновения права на вычет. Если акт приема-передачи получен в 2015 г., Вы можете подать документы в налоговую инспекцию в 2016 г. для получения вычета за 2015 г. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до получения акта приема-передачи (за 2014 г.), Вы, к сожалению, не можете.
В декларацию 2015 года Вы сможете суммарно включить все уплаченные Вами проценты с первых выплат - с 2014 по конец 2015 года.
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам