Супруги

Вопрос:
20 апреля 2016, Сергей
Добрый день. Вопрос: в 2014г мы с супругой купили квартиру. Оформили в собственность на имя супруги. Можно ли рассчитывать на получение налогового вычета, учитываю то, что супруга не работает, домохозяйка?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Сергей.
В соответствии с Семейным Кодексом РФ (ст. 33, 34 СК РФ) все имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. Если квартира оформлена в собственность супруги, то оба супруга могут получить имущественный вычет в размере 13% от стоимости квартиры, но не более 260 тыс.руб. каждый (если жилье приобретено после 1 января 2014 года). При этом, в налоговую инспекцию необходимо будет подать заявление о распределении вычета, подписанное обоими супругами, в котором Вы укажете, в какой пропорции распределяете вычет (например, 50% - Ваша супруга и 50% - Вы). К общему пакету документов необходимо будет приложить свидетельство о браке.
Налоговый вычет - это возврат уплаченного Вами налога на доходы по ставке 13%. Поэтому если Ваша супруга официально не работает и не имеет доходов, облагаемых налогом по ставке 13%, она сможет получить имущественный вычет когда выйдет на работу и будет уплачивать налог по ставке 13%. Ограничений по срокам получения имущественного вычета налоговым законодательством не установлено.
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам