Вычет

Вопрос:
21 апреля 2016, Ольга
Я продала свою квартиру до замужества будущему мужу, по истечению 1 года он продает её моему отцу. Имеет ли отец и муж право на имущественный вычет?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ольга.
Для всех сделок заключенных начиная с 1 января 2012 года, взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых нельзя получить вычет, определяются в соответствии со ст. 105.1 НК РФ. Согласно списку взаимозависимыми лицами признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. Таким образом, если Вы продали квартиру своему будущему супругу до заключения брака, то Ваш супруг имеет право на получение имущественного вычета. Также, Ваш супруг и Ваш отец не являются взаимозависимыми лицами, поэтому Ваш отец сможет получить имущественный вычет.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам