Документы для получения имущ. вычета

Вопрос:
25 апреля 2016, Дмитрий
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, правильно я понимаю, что при покупке квартиры на вторичном рынке, для получения уведомления из налоговой (для оформления вычета через работодателя), не нужно подавать в налоговую акт приемки передачи квартиры? Акт получу через месяц только. Но если акт не нужен, то я за этот месяц мог бы получить уже уведомление из налоговой и отдать его работодателю.

С уважением
Дмитрий
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Дмитрий.
При покупке квартиры по договору купли-продажи право на имущественный вычет возникает с момента получения свидетельства о регистрации права собственности (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Поэтому документом основания для получения вычета является свидетельство о регистрации, а не акт приемки квартиры. Вы можете не дожидаться данного акта и подавать документы сейчас для получения уведомления.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам