возврат имущественного вычета жене за мужа

Вопрос:
26 апреля 2016, дмитрий
квартира куплена в 2013г мужем он пенсионер с 1012 может ли работающая жена воспользоваться имущественным вычетом?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Дмитрий.
Имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью (ст. 33, 34 СК РФ). Поэтому вычет может быть распределен между супругами даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (Письмо Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246). Таким образом если Ваша работающая супруга ранее не пользовалась своим правом имущественного вычета, она имеет право получить вычет по покупке квартиры, приобретенной Вами в 2013 году. Для распределения вычета в налоговую инспекцию нужно будет дополнительно представить заявление о распределении вычета и копию свидетельства о браке.
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам