Мы с мужем купили дом используя ипотеку. Покупку оформили на мужа. Муж не работает. Могу ли я получить возврат на покупку дома?

Вопрос:
16 марта 2012, Марина
Здравствуйте! Мы с мужем купили дом используя ипотеку. Покупку оформили на мужа. Муж не работает. Могу ли я получить возврат на покупку дома? Спасибо.
Ответ:
Калинина Ксения Евгеньевна, консультант
Здравствуйте!
Да, Вы можете получить вычет. Это связано с тем, что имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ). Причем не имеет значения, кто фактически нес расходы по покупке имущества, а также на кого оно оформлено. Подробная информация содержится в нашей статье: Получение налогового вычета при покупке жилья супругами
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам