Получение имущественного вычета при покупке квартиры по договору долевого участия неработающим пенсионером.

Вопрос:
28 апреля 2016, галина
Здравствуйте! В феврале 2015г. вышла на пенсию. В апреле 2016г. приобрела квартиру по ДДУ. За какие налоговые периоды я смогу получить имущественный вычет? Благодарю!
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Галина.
В случае покупки квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает с момента получения акта приема-передачи квартиры (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Поэтому если акт приема-передачи квартиры Вы еще не получили, право на вычет у Вас еще не возникло.
Для пенсионеров действуют специальные правила получения вычета. Пенсионер при покупке квартиры может перенести вычет на годы, предшествующие году возникновения права вычета, но не более трех лет (абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 НК РФ). Так, если акт приема-передачи квартиры Вы получите в 2016 году, в 2017 году Вы сможете подать в налоговую инспекцию декларации за 2016, 2015, 2014 и 2013 годы. Налоговый вычет - это возврат уплаченного Вами налога на доходы по ставке 13%. Соответственно, если в 2016 году у Вас не будет доходов, облагаемых налогом по ставке 13%, подавать декларацию за 2016 год не нужно.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам