В 2008 г. я купила квартиру. Мне, как предпринимателю не положен возврат налога. Можно оформить возврат на мужа?

Вопрос:
12 марта 2012, Галина
В 2008 году я купила квартиру.Как предприниматель,находящаяся на ЕНВД,мне не положен возврат налога.Могу ли я оформить возврат на мужа,т.к. согласно налогового кодекса все,что приобретено в браке является совместной собственностью
Ответ:
Калинина Ксения Евгеньевна, консультант
Здравствуйте!
Вы совершенно правы. Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ).
Следовательно, оба они имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 N 8184/07, Письма Минфина России от 10.09.2012 N 03-04-05/7-1099).
Поэтому Ваш муж может получить имущественный налоговый вычет, но в сумме не превышающей максимальный размер (2000000 рублей).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам