Получение вычета без свидетельства о праве собственности

Вопрос:
30 апреля 2016, Галина
Добрый день!
Могу ли оформить имущественный вычет, если у меня на руках договор долевого участия и акт приема-передачи квартиры, но свидетельство о регистрации права собственности не оформлено?
Спасибо!
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Галина.
В случае покупки квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает с момента получения акта приема-передачи квартиры (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Дожидаться оформления свидетельства о регистрации права собственности в этом случае не обязательно. Таким образом, так как Вы уже получили акт приема-передачи квартиры, Вы получили право на имущественный вычет.
Стоит отметить, если акт датирован 2015 годом, в 2016 году Вы можете подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2015 год. Если акт получен в 2016 году, подать декларацию за 2016 год будет можно только по окончании текущего года (т.е. в 2017 году). Получать вычет в текущем 2016 год Вы сможете только через работодателя. Подробнее ознакомиться с данной информацией можно на нашем сайте: Получение налогового вычета при покупке квартиры/дома по месту работы.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам