Я купил квртиру у своей тещи, можно ли мне получить возврат 13 % подоходного налога?

Вопрос:
8 марта 2012, Олег
Здравствуйте!!! Я купил квртиру у своей тещи, можно ли мне получить возврат 13 % подоходного налога с покупки квартиры? У нас разные фамилии и теща приобрела себе сама жилье, мы друг от друга независимо живем.Я брал ипотеку в банке на покупку квартиры,и ее плачу есть документы, покупали с женой с использованием материнского капитала, говорят что у родственников нельзя покупать , но она же не прямой родственник мне?
Ответ:
Калинина Ксения Евгеньевна, консультант
Здравствуйте!
Если сделка купли - продажи была совершена после 1 января 2012 года, то получить имущественный вычет Вы сможете (абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, п. 5 ст. 1, п. 6 ст. 2, ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ). Так как Вы и ваша теща не являетесь взаимосвязанными лицами (пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).
Если же имущество приобретено по сделке, совершенной до 2012 г.,то получить имущественный вычет Вы не сможете, независимо от периода применения вычета (так как до 2012 г. взаимозависимость лиц устанавливалась в соответствии со ст. 20 НК РФ)(Письма Минфина России от 03.09.2012 N 03-04-05/9-1043, от 03.09.2012 N 03-04-05/9-1042).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам