имущественный вычет при смене гражданства

Вопрос:
4 мая 2016, Ирина
Здравствуйте. Подскажите ответ на такой вопрос. Квартира куплена гражданинкой Узбекистана в декабре 2014, св-во получено в январе 2015. Все это всремя она работала в РФ официально. В январе 2016 получила гражданство РФ и переделала св-во, теперь оно от марта 2016. За какой год она может подать декларацию на вычет? И может ли распределить вычет с мужем, если он пока не гражданин РФ, но тоже с 2014 работает в РФ официально? И еще может ли подать декларацию на стандартный вычет на детей, если за 2014, 2015 его работодатель не предоставил, т.к. не было гражданства? Спасибо.
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ирина.
Налоговым вычетом при покупке жилья на территории России можно воспользоваться при соблюдении двух условий:
1. Человек является налоговым резидентом РФ (находится на ее территории более 183 календарных дней в году),
2. Работает на территории России и с него работодатель удерживает налог на доходы по ставке 13%.
Если у Вас соблюдены эти два условия, то Вы можете оформить имущественный вычет за 2015 год (т.е. при покупке квартиры по договору купли-продажи право на вычет возникает в году получения первоначального свидетельства о регистрации).
В соответствии с Семейным Кодексом РФ (ст. 33, 34 СК РФ) все имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. Если квартира оформлена в собственность супруги, то оба супруга могут получить имущественный вычет в размере 13% от стоимости квартиры, но не более 260 тыс.руб. каждый. При этом, в налоговую инспекцию необходимо будет подать заявление о распределении вычета, подписанное обоими супругами, в котором Вы укажете, в какой пропорции распределяете вычет (например, 50% - Ваш супруг и 50% - Вы). К общему пакету документов необходимо будет приложить свидетельство о браке.
Если Вы официально работали на территории РФ в 2014 и 2015 гг. и уплачивали налог на доходы по ставке 13%, Вы сможете получить стандартный вычет на детей за эти два года.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам