воспользовалась налоговым вычетом при покупке квартиры за 28339руб в 1999г. В 2015 купила квартиру за 3200000руб (5/8 долей моих)

Вопрос:
10 мая 2016, Наталья
Имею ли я право на вычет за купленную в 2015г квартиру?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Наталья.
При покупке квартиры в 1999 году Вы пользовались вычетом на основании Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц". Этот закон N 1998-1 утратил силу с 1 января 2001 г. При выплатах по имущественному вычету до 1 января 2001 года, впоследствии при приобретении другого жилья возможно претендовать на имущественный вычет в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ (Письма Минфина России от 24.07.2013 N 03-04-05/29229). Поэтому если по квартире, приобретенной в 1999 году, Вы полностью получили имущественный вычет до 1 января 2001 года, то при покупке квартиры (доли) в 2015 году Вы сможете получить вычет.
Уточнить, осталось ли у Вас право имущественного вычета Вы можете, обратившись в налоговую инспекцию по месту Вашей постоянной регистрации/прописки.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам