Получение повторного вычета по ДДУ и ипотеке за 2013г

Вопрос:
11 мая 2016, Дмитрий
День добрый.
В 2005 году приобрели квартиру оформленную на жену и только жена получила вычет за 1млн р и за процент по ипотеке.
в 2013 оформили ДДУ и ипотеку на покупку новой квартиры
акт приемки передачи подписали в мае 2016г.
Вопрос. в данной ситуации может ли жена получить вычеты по процентам по ипотеке (по квартире дополучить вычеты на 1 млн жена видимо уже не может) ? или вычеты могу получить только я ( и за недвижимость и за проценты)? Спасибо!
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Дмитрий.
По правилам ст.220 Налогового Кодекса РФ, действовавшим до 1 января 2014 года, имущественный вычет предоставлялся только один раз в жизни по одному объекту жилья. Повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. N БС-4-11/16779@, Письмо МинФина России от 20.09.2013 N 03-04-05/39119). Таким образом, если при покупке квартиры в 2005 году Ваша супруга воспользовалась основным имущественным вычетом и вычетом по процентам, дополучить вычет с другого объекта жилья она, к сожалению, не сможет. Поэтому получить вычет по квартире, приобретенной по договору долевого участия, сможете только Вы (если ранее Вы не пользовались правом имущественного вычета).
Стоит отметить, в случае покупки квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает с года получения акта приема-передачи квартиры. Так как акт датирован 2016 годом, право на вычет у Вас возникло в 2016 году. Подать декларацию за 2016 год Вы сможете только по окончании текущего года (т.е. в 2017 году).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам