Получение вычета с расходов на уплату процентов по ипотеке

Вопрос:
12 мая 2016, Мария
Мною была приобретена квартира по Договору об участии в ЖСК. Свидетельство о рег права собственности получено в мае 2014 года, акт получен в июне 2014 года. Ипотечные выплаты начаты в 2012 году.
С какой даты я имею право на получение вычета с расходов на уплату процентов по ипотеке?
За какой год необходимо запросить справку 2НДФЛ?
За какой год необходимо подавать декларацию 3 НДФЛ.
Имею ли я право на получение основного имущественного вычета помимо вычета по ипотечным процентам, если в 2012 году я получала основной имущественный вычет за дом?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Мария.
Согласно п.4 ст. 218 ГК РФ член ЖСК, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, приобретает право собственности на квартиру. Также, согласно письму Минфина России от 29.02.2016 № 03-04-07/11377 в случае покупки квартиры по договору паенакопления право на имущественный вычет возникает с момента получения акта приема-передачи квартиры и при условии полный выплаты пая. При полном внесении паевого взноса и оформления в установленном порядке акта приема-передачи квартиры или иного документа, подтверждающего такое предоставление – возникает право на имущественный вычет.
Таким образом, если Вы полностью выплатили паевой взнос и получили акт приема-передачи квартиры в 2014 году, в 2016 году Вы можете подать в налоговую инспекцию декларации 3-НДФЛ за 2014 и 2015 годы. Заявить уплаченные проценты в декларациях Вы можете с начала выплат ипотеки и до конца того года, за который Вы будете заполнять декларацию 3-НДФЛ. Например, в декларации за 2014 год Вы сможете отразить проценты, уплаченные с начала выплат и до конца 2014 года. Справки о доходах 2-НДФЛ Вам потребуются также за 2014 и 2015 годы.
По "старым правилам" (по ст.220 НК РФ, действовавшей до 1 января 2014 года) налоговый вычет предоставлялся только один раз в жизни по одному объекту жилья. При этом повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. N БС-4-11/16779@). Поэтому если Вы воспользовались своим правом основного имущественного вычета (без учета кредитных процентов) в 2012 году, получить основной вычет по покупке квартиры Вы, к сожалению, не можете. У Вас сохранилось только право на вычет по ипотечным процентам (Письмо ФНС России от 21 мая 2015 N БС-4-11/8666).

Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам