Могу ли я получить налоговый вычет?

Вопрос:
12 мая 2016, Анжела
Покупка квартиры была в 2007 за наличный расчет, я единственный собственник. Могу ли я получить налоговый вычет в настоящее время? Ранее не подавала документы в налоговую на вычет
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Анжела.
При покупке квартиры в 2007 году Вы получили право на имущественный вычет. Данное право не ограничено периодом времени. Поэтому и сейчас Вы имеете право на получение вычета. При этом Налоговым кодексом РФ установлен срок 3 года, за который можно вернуть налог (п.7 ст.78 НК РФ, письма Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087). То есть в 2016 году Вы можете подать в налоговую инспекцию декларации за 2013, 2014 и 2015 годы и получить вычет за эти периоды.
Стоит отметить, право на вычет возникает с года получения свидетельства о регистрации права собственности (в случае покупки квартиры по договору купли-продажи) или акта приема-передачи (при покупке квартиры по договору долевого участия) (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Если право на вычет возникло до 1 января 2008 года, имущественный вычет предоставляется в размере расходов на покупку, не превышающих 1 млн. руб. (к возврату 130 тыс. руб.) (ст.220 НК РФ в ред., действующей до 01.01.2008 г.). Если право на вычет возникло после 1 января 2008 года, имущественный вычет можно будет получить в размере до 2 млн. руб. (к возврату до 260 тыс. руб.) (пп.1 п.3 ст.220 НК РФ).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам