Получение имущественного вычета за ребенка

Вопрос:
16 мая 2016, Екатерина
В 2014 году купили квартиру в долевой собственности (по 1/3) вместе с мужем и несовершеннолетней дочерью (2,5 года), потом получили имущественный вычет - муж на себя и за ребенка, я - за себя. В 2016 году семья прибавилась - родилась еще одна дочь. В 2016 году - купили дом по (1/4) в долях на всех членов семьи, т.к. мы уже получали имущественный вычет (втроем), то осталась еще у нас одна дочь, которая не получала, можем ли мы оформить за нее имущественный вычет при покупке дома?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Екатерина.
С 1 января 2014 года имущественный налоговый вычет может предоставляться при покупке нескольких объектов жилья в размере не более 2 000 000 руб. (к возврату до 260 тыс. руб.) (пп.1 п.3 ст.220 НК РФ). Родитель, купивший квартиру в собственность со своим несовершеннолетним ребенком, имеет право на получение имущественного вычета не только за свою долю квартиры, но и за долю квартиры ребенка, в пределах 2 млн. руб. При этом родитель фактически пользуется своим правом вычета, т.е. право вычета у ребенка остается - когда он вырастет и купит жилье, то сможет получить вычет. Поэтому если при покупке квартиры в 2014 году Вы с супругом заявили имущественный вычет в размере менее 2 млн. руб., при покупке жилого дома в 2016 году Вы сможете дополучить вычет (по своей доле и долям детей). Например, по покупке квартиры Вы заявили вычет в размере по 1 500 000 руб., тогда при покупке дома Вы можете дополучить вычет в размере 500 000 руб.
Стоит отметить, в случае приобретения дома право на имущественный вычет возникает с года получения свидетельства о регистрации права собственности на жилой дом (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Если свидетельство Вы получили в 2016 году, подать в налоговую инспекцию декларацию за 2016 год будет можно только по окончании текущего года (т.е. в 2017 году).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам