Получение имущественного вычета на квартиру купленную в совместную собственность с супругой в ипотеку.

Вопрос:
17 мая 2016, Владимир
В 2014 году приобрели совместно с женой квартиру в ипотеку по ДДУ (214-ФЗ). В мае 2015 года квартира была передана по акту приема-передачи. Свидетельство о регистрации права собственности получено в мае этого 2016 года. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны нам для подачи в налоговую?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Владимир.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Документы на вычет Вы и Ваша супруга можете подать в году, следующем после года возникновения права на вычет. Если акт приема-передачи получен в 2015 г., Вы можете подать документы в налоговую инспекцию в 2016 г. для получения вычета за 2015 г. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до получения акта приема-передачи (за 2014 г.), Вы, к сожалению, не можете.
С подробным списком документов для получения вычета Вы можете ознакомиться здесь: Документы для оформления вычета при покупке жилья
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам