озврат (вычет) при покупке в ипотеку

Вопрос:
18 мая 2016, Владимир
В октябре 2015 купил в ипотеку вторичную квартиру.
4 000 000, собственных средств 400 000. на 14 лет.
Как можно получить вычет? Главное - КОГДА?
Сразу все (сейчас?)? Каждый год пропорционально оплате за соответствующий год? В конце сразу за все?
Спасибо
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Владимир.
В случае покупки квартиры по договору купли-продажи право на имущественный вычет возникает с года получения свидетельства о регистрации права собственности на квартиру (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Таким образом, если свидетельство Вы получили в 2015 году, в 2016 году Вы можете подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2015 год.
Получить основной имущественный вычет Вы можете в размере Ваших фактических расходов на покупку, не превышающих 2 000 000 руб. (к возврату 260 тыс. руб.) и вычет по процентам в размере 13% от фактически уплаченных процентов по ипотеке. Стоит отметить, сумма возврата за год не может превышать уплаченный Вами налог на доходы по ставке 13%.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам