Получение имущественного вычета за покупку недвижимости в СНТ

Вопрос:
21 мая 2016, Олег
Здравствуйте! Можно ли получить налоговый вычет за покупку земельного участка с жилым строением в Садовом некоммерческом товариществе? Объект права: "Жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на садовом земельном участке, назначение: жилое " (категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешение использование: для садоводства). Свидетельство о государственной регистрации права получено в 2012 г., имущество приобреталось по ипотечному кредиту. Спасибо.
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Олег.
В пп.3 и 4 п.1 ст.220 НК РФ указаны объекты недвижимости, при покупке которых можно получить имущественный налоговый вычет. Жилые строения без права регистрации проживания в них в этом перечне не поименованы. Такие жилые строения не являются жилыми домами (ч. 2 ст. 15 Жилищного кодекса РФ, ст. 1 Закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ). Поэтому имущественные вычеты при их покупке (строительстве) не предоставляются. Данная точка зрения подтверждена письмом ФНС России от 19 июля 2013 г. № ЕД-4-3/13167 (документ размещен на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»).
В отдельных случаях такие жилые строения могут быть переведены в категорию жилых домов. Для этого они должны соответствовать предусмотренным для жилых помещений требованиям (ст. 15, ч. 4 ст. 22 Жилищного кодекса РФ, раздел II Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47).
Вычет по уплаченным процентам также можно будет получить только после признания дома жилым и получения свидетельства о регистрации права собственности на него.
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам