Налоговый вычет по ипотечным процентам с давним сроком

Вопрос:
23 мая 2016, Роман
Добрый день,
Квартира в ипотеку была приобретена в 2008 году. В 2010 получил налоговый вычет 130 тыс по самой квартире и вычет по %, уплаченным по ипотечному кредиту в 2008-2009 годах. После этого несколько лет не оформлял и не получал вычеты по процентам за прошедшие годы. Кредит полностью погасил в 2014 году. Имею ли право в 2016 году получить вычет по ипотечным процентам за период 2010-1014 годов? Нет ли срока давности по таким вычетам?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Роман.
Ограничений по сроку получения имущественного вычета налоговое законодательство не установило. При этом Налоговым кодексом РФ установлен срок давности 3 года, за который можно вернуть налог (п. 7 ст. 78 НК РФ, письма Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087, от 24.11.2011 N 03-04-05/7-938). Так, в 2016 году Вы можете подать в налоговую инспекцию декларации 3-НДФЛ за 2013, 2014 и 2015 годы. Сумма возврата за год не может превышать уплаченный Вами налог на доходы по ставке 13%. Например, в декларации за 2013 год Вы сможете отразить проценты, уплаченные с начала выплат ипотеки и до конца 2013 года.
Стоит отметить, в декларациях 3-НДФЛ Вам обязательно нужно отразить уже полученный основной вычет и вычет по процентам.
Категория: ипотека, документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам