Возврат 13% с покупки жилья

Вопрос:
23 мая 2016, Рамис
Добрый день!В 2009 году приобрел жилье за 950 тыс. рублей.Сделал за него возврат 13%.В 2013 году купил жилье за 2 000 000 рублей.Могу ли я с оставшейся суммы 1 млн. 50 тыс. рублей вернуть 13% начиная с текущего года?Спасибо!
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Рамис.
По правилам ст.220 Налогового Кодекса РФ, действовавшим до 1 января 2014 года, имущественный вычет предоставлялся только один раз в жизни по одному объекту жилья. При этом повторное получение вычета не допускается (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. N БС-4-11/16779@, Письмо МинФина России от 20.09.2013 N 03-04-05/39119). Поэтому если Вы воспользовались своим правом вычета по квартире, приобретенной в 2009 году, дополучить вычет при покупке другого жилья Вы, к сожалению, не сможете.
Обратите внимание, в случае покупки жилья после 1 января 2014 года с привлечением кредитных средств, Вы сможете получить налоговый вычет по ипотечным процентам (если ранее вычет по процентам не был заявлен) (Письмо ФНС России от 21 мая 2015 N БС-4-11/8666).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам