продал квартиру в ноябре 2011г , а в марте 2012г. купил квартиру в другом городе. Как можно сделать взаимозачет по выплатам?

Вопрос:
21 марта 2012, Сергей
здравствуйте. продал квартиру, доставшуюся по завещанию, в ноябре 2011г за 2мл. 200тыс., а в марте 2012г. купил квартиру в другом городе за 1мл. 650 тыс. теперь мне надо уплатиь налог на прибыль от проданной квартиры за 1мл. 200тыс и вернуть подоходный на приобретенное жильё с 1мл.650 тыс. вопрос- как можно сделать взаимозачет по выплатам?
Ответ:
Калинина Ксения Евгеньевна, консультант
Здравствуйте!
Применение обоих имущественных вычетов (сделать взаимозачет) Вы не сможете, так как продажа была в 2011 году, а покупка- 2012.
Если продажа и покупка осуществлены в разные налоговые периоды, необходимо учитывать, что уменьшить доходы от продажи квартиры на расходы по приобретению новой квартиры нельзя. В отношении полученных доходов от продажи применяется лишь вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ (Письма Минфина России от 04.06.2010 N 03-04-05/9-311, от 17.06.2009 N 03-04-05-01/469).
Поэтому Вам нужно будет уплатить налог в размере 156000 рублей ((2000000-1000000)*13%), и Вы сможете также получить налоговый вычет при покупке в размере 214500 рублей (1650000*13%).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам