Имущественный вычет за квартиру, купленную в 2007 году.

Вопрос:
25 мая 2016, Марианна
С какой суммы я могу вернуть налог, если квартира куплена в 2007 году, когда я находилась в декрете, доходов не имела. С 1 миллиона или с 2 миллионов по новому закону? Спасибо.
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Марианна.
По правилам ст. 220 НК РФ, действующим до 1 января 2008 года, в случае получения права вычета в 2007 году, имущественный вычет предоставляется в размере до 1 млн. руб. (к возврату 130 тыс. руб.). При получении права вычета после 1 января 2008 года, вычет предоставляется в размере до 2 млн. руб. (к возврату 260 тыс. руб.). Право на имущественный вычет возникает с года получения свидетельства о регистрации права собственности (в случае покупки квартиры по договору купли-продажи) или акта приема-передачи (при покупке квартиры по договору долевого участия) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Таким образом, если свидетельство (или акт приема-передачи) Вы получили в 2007 году, Вы сможете получить имущественный вычет в размере до 1 млн. руб. (к возврату 130 тыс. руб.). Если свидетельство (акт приема-передачи) Вы получили после 1 января 2008 года - Вы имеете право на вычет в размере до 2 млн. руб. (к возврату до 260 тыс. руб.).
Стоит отметить, Налоговым кодексом установлен срок давности 3 года, за который можно вернуть налог (п. 7 ст. 78 НК РФ, письма Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087). То есть в 2016 году Вы можете подать в налоговую инспекцию декларации 3-НДФЛ за 2013, 2014 и 2015 годы и получить вычет за эти периоды.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам