Мы с мужем купили квартиру по ипотеке в совместную собственность. Можно ли оформить возврат на одного из собственников?

Вопрос:
21 марта 2012, Светлана
Мы с мужем купили квартиру по ипотеке в совместную собственность. При возврате подоходного налога, нам сказали, что оформить возврат можно кому-нибудь одному. Действительно это так?
Ответ:
Калинина Ксения Евгеньевна, консультант
Здравствуйте, Светлана!
Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ). Причем не имеет значения, кто фактически нес расходы по покупке имущества, а также на кого оно оформлено. Оба супруга считаются совместно участвующими в таких расходах (п. 2 ст. 34 СК РФ). Следовательно, оба они имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 N 8184/07, Письма Минфина России от 10.09.2012 N 03-04-05/7-1099).
Вы можете распределить вычет в отношении 100% к 0%, в этом случае имущественный вычет получит только один супруг(Письмо Минфина России от 07.11.2011 N 03-04-05/7-866), но Вы также вправе распределить вычет в пропорция 50%-50% и получать вычет вдвоем.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам