Получение вычета за квартиру

Вопрос:
29 мая 2016, Виктория
Здравствуйте, квартира в новострое куплена по ипотеке будучи в браке, но оформлена на мужа, исходя из ответов выше, я так понимаю, что тоже имею право получить вычет? и вопрос, ипотечный договор заключен в 2013 году, свидетельство получено в 2014, сможем ли мы с мужем при покупке другого жилья "добрать" вычет??
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Виктория.
Все имущество, приобретаемое супругами в браке, является их совместной собственностью (ст. 33, 34 СК РФ). Поэтому вычет может быть распределен между супругами даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (Письмо Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246). Таким образом, несмотря на то, что квартира оформлена только на Вашего супруга, Вы также имеете право на имущественный вычет. Для распределения вычета в налоговую инспекцию Вам и Вашему супругу необходимо будет представить копию свидетельства о браке и заявление о распределении вычета (например, 50% супругу и 50% Вам).
При возникновении права на имущественный вычет до 1 января 2014 года вычет предоставляется только один раз по одному объекту жилья (ст. 220 НК РФ в ред. до 1 января 2014 года), после 1 января 2014 года - вычет можно получить при покупке нескольких объектов жилья в сумме не более 2 млн. руб. (к возврату 260 тыс. руб.). Право на имущественный вычет возникает с года получения свидетельства о регистрации права собственности (в случае покупки квартиры по договору купли-продажи) или акта приема-передачи (при покупке квартиры по договору долевого участия) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Поэтому если право вычет у Вас возникло в 2013 году, дополучить вычет при покупке другого жилья Вы с супругом, к сожалению, не сможете. Если право на вычет возникло в 2014 году, то при покупке другого жилья Вы сможете дополучить вычет до 2 млн. руб. (к возврату 260 тыс. руб.).
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам