Документы при вычете налога при покупке жилья

Вопрос:
30 мая 2016, Мария
Здравствуйте! У меня три вопроса. 1 Есть ли о какого то документа срок годности, например справки 2 НДФЛ с работы. 2 В любое ли время ( в течении года) я могу подать документ? 3 сколько должно пройти времени с подписания акта приема передачи жилья?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Мария.
1. Срока годности у справки 2-НДФЛ законом не предусмотрено.
2. Да, Вы можете подать документы для получения налогового вычета в налоговую инспекцию в любое время. Однако, налоговым кодексом установлен срок давности 3 года, за который можно вернуть налог (п. 7 ст. 78 НК РФ, письма Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087).
3. Право на получение имущественного вычета у Вас возникает с момента получения права собственности на жилье. При приобретении жилой недвижимости по договору купли-продажи, подтверждением Вашего права на вычет является свидетельство о регистрации прав собственности; при приобретении жилой недвижимости по договору участия в долевом строительстве - акт приема-передачи (пп. 6 п. 3 ст.220 НК РФ). Подавать документы Вы можете в году, следующем после года получения права на вычет. Например, если квартира приобретена по договору участия в долевом строительстве, акт приема-передачи получен в 2016 г., Вы сможете подать документы в налоговую инспекцию в 2017 г. для получения вычета через налоговую инспекцию за 2016 год.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам