Налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку

Вопрос:
30 мая 2016, Юрий
Добрый вечер, я купил квартиру в ипотеку, на данный момент дом еще не сдан дольщикам, вопрос:стоимость квартиры 2500000 рублей, т.е. налоговый вычет должен составить 260000рублей? И плюс 100000 рублей за переплату процентов по ипотеке ?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Юрий.
В общей сумме Вы можете вернуть до 13% от стоимости квартиры, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. рублей (т.е. получить Вы можете максимум 2 млн. руб. x 13% = 260 тыс. рублей). Вы также можете вернуть 13% от фактически уплаченных процентов по ипотеке, при этом максимальный размер вычета по ипотечным процентам составляет 3 млн. руб. (к возврату 390 тыс. руб.) (п. 3 ст. 220 НК РФ).
Соответственно, Вы можете вернуть:
- 260 тыс.руб. (тк. стоимость квартиры более 2 млн.руб.);
- 13% от фактически уплаченных Вами процентов по ипотеке;
Также стоит отметить, что право на вычет у Вас возникнет только после получения акта приема-передачи квартиры (подробнее - Получение имущественного вычета при покупке жилья в строящемся доме).
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам