Квартира куплена в 2015 году по договору ДДУ,

Вопрос:
31 мая 2016, Татьяна
Квартира куплена в 2015 году по договору ДДУ, акт получен в феврале 2016, собственность в апреле 2016. Правильно ли я понимаю, что за 2015 год не могу подать декларацию по налоговому вычету? а смогу только в 2017 за 2016
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Татьяна.
Да, Вы все правильно понимаете. При приобретении жилой недвижимости по договору участия в долевом строительстве, подтверждением Вашего права на вычет является акт приема-передачи (пп. 6 п. 3 ст.220 НК РФ). Акт получен Вами в 2016 году, соответственно право на вычет у Вас возникает только в 2016 году и получить вычет за 2015 год Вы не сможете. Подать документы на имущественный вычет Вы сможете только по окончанию календарного года (то есть в начале 2017 года). Подробнее - Когда можно начать пользоваться налоговым вычетом при покупке жилья.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам