Налоговый вычет на приобретение квартиры, процентов по целевому кредиту и отделочные материалы

Вопрос:
31 мая 2016, Алексей
Договор долевого участия заключен в июне 2014 г. на приобретение квартиры стоимостью 2 000 000 руб. (в т.ч. материнский капитал - 430 000 руб.).
На приобретение квартиры был взят кредит 500 000 руб.
Акт приема-передачи квартиры подписан в мае 2016 г.
Сумма процентов по кредиту к концу 2016 г. составит около 175 тыс.руб.
В дальнейшем планирую делать ремонт и приобретение стоит.материалов.
Вопрос:
Могу ли я обратиться за налоговым вычетом в начале 2017 г. сначала только в связи с приобретением квартиры:
2 000 000 - 430 000 (мат.капитал) = 1 570 000 * 13% = 204 100 руб.
А в 2018 г. обратиться за налоговым вычетом по процентам за кредит и по расходам на отделочные материалы?

Или изначально необходимо сразу подавать документы на приобретение квартиры+проценты по кредиту+стоимость отделочных материалов.

Заранее, большое спасибо за ответ
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Алексей.
Да, Вы можете подать документы на налоговый вычет первоначально заявив в расходах только стоимость жилья 1 570 000 руб. (за вычетом материнского капитала). В последствии при подаче декларации за 2017 год Вы также сможете включить в вычет расходы на отделку (Письмо ФНС России 22.04.2016 № БС-4-11/7253, п.17 Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением гл. 23 НК РФ). Единственное, включить в имущественный вычет расходы на отделку жилья можно только в том случае, если в договоре участия в долевом строительстве прописано, что данная квартира передается Вам без отделки (пп. 5 п. 3 ст. 220 НК РФ).
Также подавать документы на налоговый вычет по ипотечным процентам сразу не обязательно. Вы можете включить проценты по ипотеке в 2018 году в декларацию за 2017 год (http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/procenty-po-ipoteke#section-4).
Категория: ипотека, ремонт
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам